News

VENETO

Padova
Nusica.org
Ore 10 || Piazza dei Signori || Workshop Danzarte: Fernandez, Cabrera
Ore 10 || Palazzo Moroni || WorkShop Create a Drone n.1 Weinstein,Santon
Ore 10 || Workshop “Body Percussion n.1” con Colazzo e Gargiullo
Ore 14 || WorkShop “Create a Drone n.2” con Weinstein e Santon
Ore 14 || Workshop “Body Percussion n.2” con Colazzo e Gargiullo
Ore 13 || Plateatico di Caffè Pedrocchi || Ensamble del conservatorio C.Pollini di Padova; Ensamble Ca’ Foscari di Venezia
Ore 18 || Big Band diretta da Massimo Morganti
Ore 21 || Caffè Pedrocchi || Stefano Onorati & Friends ricordando Marco Tamburi

Verona
Teatro Ristori || Comitato Giovani Unesco || Amia Verona Spa || Circolo Jazz Verona || Jazz&More || Bridge Film Festival
JAZZESCO 2nd edition @VERONA il jazz raccontato dei giovani Unesco
Ore 11 || Aperitivo in Jazz || Cariani & Friends || Bonsi e Campagnoli
Ore 11.30 || 100 anni di Dixieland Jass Band 1917-2017 || Storyville Jazz Band || Presentazione cd di Renzo Arbore, Giorgia Gallo, Walter Ganda
Ore 12.30 || Less is More trio: Morselli, Gandossi, Odone
Ore 14.30 || Un viaggio nel Jazz || youtube selection e proiezioni
Ore 16.00 || Essere Ambasciatori del Jazz, perché? || Intervento Comitato Giovani UNESCO Veneto e collegamento da New York con LaFrae Sci
Ore 17.00 ||Giovani Jazzisti Veneti in Fuga || Pepe, Sferruzza, De Vittor 
Ore 18.00 || Dal Jazz all’elettronica || Lite Orchestra
Ore 19.30 || I colori del Jazz ||| Perin Good Vibes Project || Presentazione cd “My favourite colours”
Ore 20.30 || Conservatorio E. F. Dall'Abaco
Ore 21.30 || Glenn Miller Story || Presentazione cd con la Big Band Ritmo-Sinfonica Città di Verona
Ore 22.30 || Contaminazioni e New Jazz || Orange Car Crash

FRIULI VENEZIA GIULIA

Palmanova (Udine)
Controtempo || Euritmica || Comitato Giovani UNESCO || Associazione alla scoperta dei Bastioni di Palmanova || Associazione Bastioni Bike || Collio || Associazione Palmanova da Vivere Centro Commerciale Naturale
06 maggio 2017 Jazz Mattinée
Dalle ore 11.00 || Concerti in città
Ore 15.30 || Visita ai Bastioni della Città di Palmanova
Ore 15.30 || Biciclettata sulle mura della Città di Palmanova
Patrimoni UNESCO degustando vini e ascoltando jazz
Ore 17.00 || Degustazione di vini presso Polveriera Napoleonica
Ore 17.30 || Concerto sui Bastioni duo Gaetano Valli e Lorena Favot
Ore 19.45 || Tavola Rotonda
Ore 21.00 || Concerto  Serale in Polveriera || Conservatorio di Musica Jacopo Tomadini e Conservatorio di Musica Giuseppe Tartini

LOMBARDIA

Milano
AH-UM JAZZ FESTIVAL || Comitato Giovani UNESCO || Isola Jazz Club ||
Unicredit Pavilion
26 aprile dalle 18.30 || quartiere Isola || maratona musicale
29 aprile Ore 20.30 || European Jazz Connection || Greg Lamy Quartet feat Marco Massa

Milano
Blue Note Milano
Ore 21 || Funk Off live

Pavia
Auditorium San Dionigi
Ore 22.15 || Musicians from Lomellina led by Gabriele Comeglio

PIEMONTE

Torino
Teatro CAP 10100 || Comitato Giovani Unesco Piemonte || Jazz to Nepal
dalle ore 15 || Maratona musicale con la partecipazione delle principali Associazioni Jazzistiche di Torino ed i musicisti rappresentativi della città

Alba
Milleunanota Alba || Comitato Giovani Unesco Piemonte
29 aprile
Ore 16 || Sonia Spinello e Lorenzo Cominoli || Milleunanota 4et ||  Bar Pasticceria Cignetti
29 aprile Ore 21.45 || Francesco Orio Trio || Civico Undici Social Club
30 aprile
Ore 16 || Piazza Garibaldi || Street Jazz Band: Tequila Band
Ore 16.30 || Piazza Garibaldi || Un piano per l’International Jazz Day
Ore 16-18 || Piazza Risorgimento || Milleunanota 4et
Ore 17 || Libreria La Torre || Incontro con Comitato Giovani UNESCO
Ore 21 || Chiese San Giuseppe || concerto di gala Søren Bebe e Filippo Cosentino

Novara
Novara Jazz
Opificio – Cucina e Bottega
Ore 20.30 || NovaraJazz Collective

TRENTINO ALTO ADIGE

Trento
Comitato Giovani UNESCO || UNITiN studenti universitari del Trentino || Bookique
International Jazz Day Trento
27 aprile 2017 Ore 21.00 || guida all'ascolto sull'improvvisazione musicale con Enrico Merlin || Caffè letterario Bookique

VALLE D’AOSTA

Aosta
Comitato Giovani UNESCO || Tamtando || Maison et Loisir || Area Espace Aosta
GoodVibes Trio e live painting
22 aprile Ore 21.30 || Concerto con performance pittorica

EMILIA ROMAGNA

Russi (Ravenna)
Crossroads  || Comitato Giovani UNESCO
Teatro Comunale di Russi
Ore 21 || Roy Paci e Mauro Ottolini in “Penta Blues”

Modena
Comitato Giovani UNESCO || Amici del Jazz
International Jazz Day @ Teatro Tempio - Modena Jazz Festival 2017
Ore 19 || Concerto jazz al Teatro Tempio

Parma
ParmaFrontiere
Casa della Musica di Parma
dalle ore 16 || maratona musicale || RoGaRo Trio, Di Benedetto, Perciballi, Vernizzi, Blend 3, Frank Drebin at the Blue Note e altri

Longiano (Forlì – Cesena)
Petrella Jazz Club
Piazza San Girolamo
Ore 21.30 || Alessandro Lanzoni piano solo

LIGURIA

Genova
Louisiana museo del jazz || Louisiana jazz club || Jazz lighthouse || Count basie jazz club || Ellington club || Gezmataz || Top 1 comunication || Comitato Giovani UNESCO
26 aprile Jazz Power La rivoluzione a colpi di note
Ore 18 || Biblioteca Berio || musiconferenza Che razza di musica con Zenni,
Festinese, Aime al pianoforte Riccardo Zegna
30 aprile Ore 14.30 || Palazzo Ducale || Jazz Marathon
Ore 21 || Teatro Carlo Felice - sala Montale || Girotto & Ferra duo

Chiavari
BlueArt Management
Ore 21.30 || Teatro Cantero || The Quintet Boltro

TOSCANA

Cerreto Guidi (Firenze)
Empoli Jazz
Villa Medicea di Cerreto Guidi
Ore 18 || Visita Guidata
Ore 19.30 || Aperitivo con degustazione di vini
Ore 20 || presentazione del libro “L'Ottava Nota” di Gianluca Monastra
Ore 21.15 || Groove & Move con Mirra e Mitelli

Livorno
Comitato UNESCO Jazz Day Livorno || con il patrocinio Commissione Italiana per l'Unesco
Ore 11 e 14 || Jazz Brunch DOC – Panem e Circenses || Laboratorio di Orchestra Jazz della Banda Città di Livorno condotto da Tony Cattano; diretto da Andrea Pellegrini; musiche di Tony Cattano; Keith Tippett e altri
Ore 17 || Chioschino di Villa Fabbricotti || Concerto con Piras; Mariotti; Talini; Bucchioni
Ore 20:30 || Nuovo Teatro delle Commedie || Grande Jam session tradizionale

UMBRIA

Assisi – Perugia
Umbria Jazz || Conservatorio di Perugia || Comitato Giovani UNESCO
Ore 10 || Assisi Perugia Bike tour || intervallato da assoli di Luca Aquino
Ore 14 || Conservatorio F. Morlacchi di Perugia || piazza Annibale Mariotti
Ore 14.30 || Riti, lavoro, identità, ballo, intrattenimento, arte…I volti della musica afroamericana di questi cento anni || Incontro col pubblico a cura di Roberto Grisley
Ore 15.30 ​|| Luca Aquino arriva in Conservatorio || ​Jam Session
Ore 15.45 ​|| Gruppi degli studenti dei Corsi di Jazz
Ore 18.45​ || Cento anni di dischi Jazz || Orchestra Jazz del Conservatorio diretta da Mario Raja
Ore 21.30 || Concerto Tony Momrelle Quintet || Piazza IV Novembre

MARCHE

Pesaro - Fano
Fano Jazz Network || Assessorato alla Bellezza di Pesaro e Amat || Pesaro Jazz Club
Ore 16:30 || Chiesa dell’Annunziata, Pesaro || "OREB Preghiera Sonora" Dimitri Grechi Espinoza
Ore 18:30 || Teatro della Fortuna, Fano || Ivan Mazuze Quartet
Ore 20:00 || Foyer Teatro della Fortuna || Jazz & Wine Experience a seguire || Jazz Club Osteria del Caicco || Jam Session

Porto Sant’Elpidio (Fermo)
Tam Tutt’Altra Musica
28/4 - Ore 21 || Tom Harrel Quartet

Macerata
Comitato Giovani UNESCO || Music
Jazz in the Air
29 aprile 2017
Ore 16.30 || laboratorio d’improvvisazione Impronte sonore - Giocando con i suoni || CreaHub
Ore 16.30 || Attività lungo Corso della Repubblica || artista Flouriscilla  ritrarrà la musica che è in voi
Ore 19.30 || Aperitivo con Talk in compagnia di Cesare Catà a seguire trio jazz di Ippolito Lamedica || Bar Centrale
Ore 23.00 || Dj set Electro Swing al CreaHub

LAZIO

Roma
Casa del Jazz || Comitato Giovani UNESCO
Compleanno Casa del Jazz International Jazz Day
Ore 12 || Federica Colangelo AcquaPhonica
Ore 12 || Jazz Oltre Open Day || Lezione del corso di storia della musica con il docente Polinelli || proiezione del film “7/8 Sette ottavi” di Stefano Landini
Ore 12 -14 || Jazz Oltre Open Day || Brevi lezioni dimostrative dei corsi di basso, voce, sassofono, batteria e pianoforte
Ore 13 || Orchestra Aperta Conservatorio Santa Cecilia || Direttore Marco De Bartolomeis
Ore 15:30 || Orchestra Aperta Conservatorio Santa Cecilia || Direttori Paolo Damiani, Ludovico Peroni, Marco De Bartolomeis
Ore 16:30 || Sax Summit || Direttore Riccardo Caudali
Ore 17 || Jazz Oltre Open Day || Lezione del corso di musica d’insieme
Ore 18 || Cettina Donato Trio
Ore 21 || Francesco Negro Trio

Roma
Caffè Letterario || Comitato Giovani UNESCO Lazio || Oasi Park Roma
SwingArte
27 aprile Caffè Letterario
Ore 20.00 || Jazz e UNESCO Presentazione a cura del Comitato Giovani Unesco Lazio
20.45 || Intervista a Giorgio Cuscito21.00 || Aperitivo musicale
21.30 || Lezione di ballo con la Savoy swing Italy
22.00 ||Inizio set live swing by Swing Valley Band
A seguire DjSet by Francesca De Vita

CAMPANIA

San Salvatore Telesino (BN)
Comitato Giovani UNESCO || Pro Loco San Salvatore Telesino
American Songbook
Ore || Abbazia benedettina del S.Salvatore || concerto Ionata, Lussu, Bulgarelli, Scasciamacchia Quartet  || Visita aperta all’Antiquarium

Pozzuoli
Pozzuoli Jazz Festival || Jazz and Conversation
Ore 12 || Cassa Armonica Piazza della Repubblica || Maratona jazz con oltre 100 artisti

ABRUZZO

Chieti
Teate Winter Festival || Comitato Giovani UNESCO || Liberarte || Caffè Vittoria || La Cueva || Malto & CO || Comune di Chieti | | ANCI Giovani Abruzzo
Teate International Jazz Day 2017
17.30 || Jazz’nClick || Inaugurazione Mostra fotografica Momenti di Jazz
18.30 || Concerto Maurizio Rolli 5tet ||  P.za G.B. Vico
20.00 || Piero Delle Monache il jazz contemporaneo
21.30 || Concerto Geoff Warren Group || Malto & Co.
22.30 || Concerto  Isimul || Cueva Brigante

L’Aquila
Garibaldi Enoteca
Ore 19.30 || Meet Jazz Trio: Tiboni, Rapinesi, Galli
Ore 21.30 Dj Set by Inobeat Electro Swing Session

L’Aquila
Chiarino Enoteca
Dalle 22 || The italian swinging duo: Marola & Smargiassi

BASILICATA

Matera
Onyx Jazz Club || Comitato Unesco Giovani Basilicata || Casa Cava || Gezziamoci
Su di corda
Ore 10.30 || Istallazione artistica dell’isituto E. Duni || Casa Cava               
Ore 15.30 || Istallazione arte urbana nel centro storico di Matera e iniziativa Caffè sospeso in cinque bar del centro storico materano
Ore 20. 30 || Paolo Schianchi “From 6 t0 49 strings”

CALABRIA

Cosenza
Comitato Giovani UNESCO || Peperoncino Jazz Festival || Festival delle serre di Cerisano
Ore 18.00 || presentazione International Jazz Day || Palazzo Sersale
|| a seguire proiezione del documentario The startingpoint - Patrizia Scascitelli jazz pianist di Gianluca Bozzo
Ore 20.00 || Elisa Brown in concerto

PUGLIA

Foggia - Bari – Francavilla Fontana – Lecce
Puglia Play'in Jazz 27- 30 aprile 2017
27 aprile Francavilla Fontana MirabiliaeApuliae
Comitato giovani UNESCO Puglia || Consiglio Regionale || Teca del Mediterraneo  || Comune di Francavilla Fontana
|| visita guidata tra le mura del castello di Francavilla Fontana e introduzione al Jazz
28 aprile Foggia
Comitato Giovani UNESCO Puglia  || Teatro Pubblico Publiese   || Orsara Jazz || Vazapp
Ore 19 || Fiera dell’agricoltura || Lucio Ferrara Quintet
30 aprile Bari
Comitato Giovani UNESCO Puglia || Teatro Pubblico Pugliese || Dexter || Petriella || Nel gioco del Jazz || Pasticceria Ladisa
Ore 10.30 || Dexter || Duo Fabrizio Savino & Pasquale Calò || Trio Di Modugno|| Duo Balducci Maurogiovanni
Ore 10.30 || Petriella || Bruno Montrone Trio
Ore 16 || Dexter || Rubini e Montrone || Mazzarano e Catacchio
Ore 16|| Petriella || Di Modugno trio || Domenico Cartago trio || Bacco e Domenico Cartago
Ore 18.30 || Pasticceria Ladisa || Manosperti, Macchia, Quintavalle, Liberti
Ore 19.30 || Teatro Forma || Fabio Accardi Sextet || Montecalvo e Montrone, Catacchio, Lanzo || Di Leone Pocket Orchestra || Eramo e Mazzarano duo || Felice Mezzina Quartet
Ore 22.30 || Dexter || Roberto Ottaviano Pinturas
30 Aprile Lecce
Comitato Giovani UNESCO Puglia || Teatro Pubblico Pugliese
|| Locomotive Jazz Festival || Comune di Lecce
Ore 21 || Teatro Apollo || Servillo, Casarano, Falzone e con Greco, Bardoscia, Casarano, Nisi

Alberobello
Unesco in Jazz Festival Aberobello
28 aprile Ore 9.30 || Auditorium Istituto Agrario || lezione a Scuola di Jazz
Ore 20.30 || Ex Conceria || S’ignora || Caccamo e Robustelli
29 aprile Ore 16.30 || Conturbad street parade per la vie della città
Ore 20.30 ||  Ex Conceria || Concerto Scannapieco Organo Trio
30 aprile Ore 12 || Terrazza Chiesa Santa Lucia || Vertere String Quartet
Ore 20.30 || Ex Conceria || Gegè Telesforo Quintet SoundzforChildren

SICILIA

Catania
Catania Jazz
Ore 18 || Ma || Santi Scarcella
Ore 19 || Ma || PoPgEz
Ore 20 || Maria Pia Vito || Mazzariello e Pietropaoli Trio Omaggio a Joni Mitchell
Ore 22 || Camera Soul
Ore 24 || Massimo Napoli e Giacomo Cottone

Siracusa
Comitato Giovani UNESCO||  Associazione  A.R.C.A.
Sicilian in Jazz & International Jazz Day Siracusa
dal 28 al 30 aprile 2017 Antico Mercato di Ortigia
Tre giornate di musica e cinque concerti jazz nella splendida cornice di Ortigia

Gravina di Catania
Comitato Giovani UNESCO||  Associazione  Jazz Musikante
dal 28 aprile al 30 2017  Casa delle Arti
28 aprile || Waiting Jazz day 2017 con concerti jazz
29 aprile || Waiting International Jazz day con concerti jazz
30 aprile || Jazz marathon 

Altri Eventi International Jazz Day

|| Marchesini Ensable feat Denya Ridley and Chaumont  - Andora (SV)
|| Andria in Jazz - Piazza Catuma
|| So What LiveFusionMusic – Barletta
|| Bergamo per International Jazz Day  - Auditorium piazza della Libertà
|| Casalmaggiore Jazz Day 2017  - Teatro Comunale
|| Daniele Scannapieco Organ Trio - Castellammare di Stabia
|| Teatro Marrucino – Billy Bros Swing Orchestra and Friends –Chieti
|| Civica Scuola di Musica S. Licitra – Cinisello Balsamo
|| Myo and Friends feat. Gabriele Mirabassi & As Madalenas – Coriano (RN)
|| 78 Giri Hot Ensemble in concerto – Vercelli
|| A cena con Miles - Ristorante AQVA | Foggia
|| Sospendete L'incredulità Fragagnano (Ta)
|| Glauco Ciabatti Pianist of ragtime – Gavazzana (AL)
|| Lario Jazz Tellers Quartet – The Concept Store (LC)
|| Parlami di Jazz Leuca Jazz Day Tribute
|| Lucca IJd Percorsi Didattici Jazz  - Auditorium Scuola di Musica Sinfonia
|| Pietro Monari "Flown" & Gabriele Russello Trio – La Tenda Modena
|| Modena Jazz Festival 2017 – Teatro Tempio
|| Web radio channel Morbegno - Studio Credar05 Channel Morbegno
|| Tribute to Duke Ellington and Count Basie - Young Jazz Orchestra Campana Napoli
|| International Jazz Day 2017 in Padua – Palazzo Bo Padova
|| A Jazz Tour in 80 minutes - Auditorium RAI Sicilia Palermo
|| Bruno Romani organic crossover – Pietrasanta
|| Rashaan - The Spirit of the Giant from Columbus - 28Divino Jazz Roma
|| Jazz In the Suburbs – Ivano Nardi Quartet - Bar Caffetteria Antonio
|| JazzHouse IusLaw web radio – Rovereto (TN)
|| American Songbook - Salvatore Telesino (BN)
|| Terras: Casini & Taufic duo – Scicli
|| Di Jazz in Jazz – Cantine De Ventura Squinzano (LE)
|| Lydian Sound Orchestra – Teatro Comunale di Thiene (VI)
|| Music divisionism and territory – Teatro Civico Tortona Treviso
|| JazzdayJam Treviso Street Food & Jazz – Treviso
|| Associazione il Jazz Polistena Conte duo
 

 

 

 

 

Pubblicato: Thursday, April 27, 2017 - 10:59